Статьи

Методы коррекции заикания

Методы коррекции заикания – одно из огромных направлений в методах коррекции речи. Все коррекционные воздействия следует начинать только после того, как выставлен диагноз. Симптом – это не болезнь, наличие запинок в речи не сводится к нарушению дыхания. Обычно заикание, как и другая патология речи, определяет область поражения, которую и следует лечить.

Речевые симптомы важно правильно классифицировать. К речевой патологии будут отнесены нарушения устной и письменной речи. Клинические нарушений речи могут быть периферического характера:

  • - дислалия
  • - дисфония
  • - ринофония
  • - ринолалия

Также наблюдаются клинические нарушения центрального характера, когда речевой симптом – только указатель на нарушенные связи в коре головного мозга:

  • - дизартрия
  • - алалия
  • - афазия
  • - эфферентная моторная афазия
  • - дислексия
  • - дисграфия
  • - заикание
  • - брадилалия
  • - тахилалия

Методы коррекции речи будут подбираться согласно месту повреждения, что определяет врач. При некоторых симптомах есть необходимость в объективных методах исследования, что тоже будет определять врач. И только после вышеуказанного стоит определяться с социально-педагогической помощью.

Существующие нарушения речи весьма многообразны и не ограничиваются перечисленными. Многие из них не подлежат вмешательству логопеда, так как по своему происхождению относятся к компетенции других специалистов.

Методики преодоления заикания делятся на устраняющие вторичную симптоматику и на лечение основного заболевания. Одной из причин возникновения запинки является эмоциональная напряженность, которая возникает за секунды в ситуациях споров, отстаивания своих интересов, публичных выступлений или необходимости привлечь к себе внимание. У детей с заиканием таких ситуаций еще нет, но даже радостные события вызывают чрезмерную волну эмоций.

Научно установлено, что главенствующую роль в методах коррекции заикания занимает врач-психотерапевт. Если коррекцию речи начать с непоследовательной работы, она может затянуться на годы. Не стремитесь прибегать к компьютеризированным разработкам, их опасность состоит в невозможности разговаривать в живом общении с людьми, хотя перед экраном монитора все получается! Будьте осторожны при медикаментозном вмешательстве: многие препараты дают быстрый результат, но краткосрочный, и заикание усиливается после окончания курса приема лекарств. Не прибегайте к самолечению, особенно при недостатке знаний об анатомии и физиологии речи! Очень популярны на сегодняшний день форумы и независимые сайты, где можно получить огромное количество рекомендаций по методам лечения заикания. Будьте критичны: то, что подходит одному заикающемуся, может навредить другому. Не теряйте время, обращайтесь к людям с опытом и стажем работы с заикающимися детьми и взрослыми! Самый современный метод лечения заикания: это одномоментная работа двух специалистов – психотерапевта и логопеда.

Записаться на консультацию и узнать подробнее о том, как проходит лечение заикания, можно по телефону 8 (812) 244-98-27 или через специальную форму ниже. Помните, что чем раньше вы начнете борьбу с заиканием, тем быстрее одержите победу над недугом.





Запись на консультацию

Не откладывайте решение проблемы на потом, запишитесь на консультацию в центр коррекции речи по форме ниже или позвоните по телефону:

8 (812) 244-98-27



Отзывы о центре реабилитации заикания

Елена, 1 октября 2023

Нам очень повезло, что мы смогли попасть на курс, который вела логопед Лариса Витальевна. Наша малышка, у которой в три года вдруг резко проявилось заикание, сейчас говорит чисто. И если до курса мы были в полной растерянности и в постоянном страхе за нашу девочку, и думали, что заикание неизлечимо, то теперь мы счастливы видеть, как она щебечет, как прежде.
И что очень важно - у нас появилось понимание, как себя вести и что нужно делать, чтобы снизить риск появления проблем с речью в будущем.
Мы были просто восхищены, как тонко Лариса Витальевна чувствовала психологию ребенка, как умело контролировала поведение нашей девочки и мягко направляла ее в нужное русло…   Наблюдать за этим было настолько интересно и познавательно, что все мы рвались прийти на занятия вместе с ребенком, и бывали дни, когда наша немаленькая, мягко говоря, семья являлась на занятие в полном составе. И такие совместные занятия сплачивали нас и помогали осознать нашу общую ответственность за то, какой будет речь нашей девочки и, по большом счету, как бы пафосно это не звучало, за ее будущее.
Но нам повезло не просто так… Cпасибо огромное Татьяне Соловьевой, которая откликнулась на нашу беду и, не смотря на то, что находилась на отдыхе в отпуске, приложила усилия, чтобы как можно скорее организовать для нас курс лечения и не упустить драгоценное время. Ведь чем меньше времени проходит от появления заикания, тем эффективнее оказывается лечение. Поэтому всем, кто столкнулся с проблемой заикания, советуем ни в коем случае не опускать руки , а как можно скорее приступать к лечению!

Алия, 6 марта 2023

Хотим выразить огромную благодарность всему центру, Татьяне Анатольевне, Ларисе Витальевне. У нашего сына с 4 лет заикание, ЗРР, дизартрия. На протяжении всех этих 3 лет, мы куда только не обращались, с какими только специалистами не занимались, никакого  результата не видели. Никто не мог дать нам точную информацию о том, что нам делать, как помочь ребенку. Неврологи выписывали лекарства, после которых становилось только хуже.

И вот, по счастливой случайности наткнулась в интернете на сайт реабилитации речи Татьяны Анатольевны, после предварительной консультации нас пригласили в центр на индивидуальную работу. Результат был виден уже спустя пару дней занятий с логопедом Ларисой Витальевной.  В центре нам на понятном и простом языке объяснили, что происходит с ребенком, почему такое возникает, что делать и как помочь ребенку не применяя лекарственные и другие методы. Техника оказалась очень простой и понятной. А самое главное, что Рузель с удовольствием ходил на занятия, очень полюбил логопеда Ларису Витальевну, а по окончании не хотел уезжать.

Татьяна Анатольевна, Лариса Витальевна, огромное вам спасибо за тот труд, который вы делаете, вы специалисты с большой буквы. Крепкого вам здоровья, счастья, успехов. Центру желаю процветания!!!
                                                                                                                     Урал, Алия, Рузель Хасановы!

Мария, 30 августа 2022

Я хочу выразить свою признательность и благодарность центру, всему персоналу, особенно Татьяне Анатольевне, Надежде Васильевне и особенно Наталье за проделанную работу, терпение ( к нам родителям), усердие и результат!! Мои десятилетние поиски увенчались успехом! Я наконец нашла ответы на очень сложные вопросы, которые нас с сыном долго мучали. В центре нам дали инструменты , с помощью которых мы начинаем свой путь к желаемому результату! Техника речи оказалась не сложной, ребенок понял ее и теперь самое главное внедрить ее и закрепить в обычной жизни, что мы и будем стараться делать! Огромное вам спасибо! Центру желаю процветания! Чтобы как можно больше людей смогли получить помощь и поддержку , которую они так долго ждут и ищут!

Светлана Акименко, 3 апреля 2022

В конце марта моя дочь прошла курс коррекции речи в центре Татьяны Соловьевой. К подбору курса подходили обстоятельно, были нацелены на результат. Остановились именно на этой методике, которая подразумевала работу  логопеда в тесном контакте с психологом по постановке техники речи без какого-либо медицинского вмешательства, без белых халатов. Тут все душено и по семейному. Результат оказался поразительным - дочь заговорила без запинок уже после третьего занятия. Далее были занятия на закрепление техники, отработку речи в разных жизненных ситуациях. Огромная благодарность профессиональному коллективу, особенно нашему логопеду Ларисе Витальевна и психологу Веронике. Очень рекомендую этот центр и взрослым и детям, столкнувшимся с проблемой заикания.

Надежда, 3 сентября 2021

Огромная благодарность за нашего сына ( 4 года) так как после вашего курса результат превзошёл все ожидания!!! Буквально уже на второй день занятий речь была практически без запинок! Нам дали рекомендации и советы как её удержать ( ничего сложного,  но главное правило не забывать выполнять!) Спасибо за помощь психотерапевту Елене ( провела огромную работу с нами - родителями) и конечно же логопеду -Надежде за её труд и терпения!
Спасибо, что есть такое замечательное место, процветания вам и успехов!

Мария, 9 июля 2020

Добрый день. Меня зовут Мария. Нашей дочке 4,3 года. В октябре прошлого года у неё внезапно и очень неожиданно для нас проявилось заикание. Практически сразу ,примерно через месяц,мы обратились в Центр реабилитации речи Татьяны Соловьевой. Просто нашла этот центр в интернете. Раннее, я ничего не знала про заикание,у меня не было знакомых,которые с этим сталкивались. Обратившись в центр,я поняла,что с этим сталкиваются нередко,просто я видела ежедневные занятия с другими детьми и взрослыми.
НО! В наших силах с этим справиться и помочь своему ребёнку или самому себе,кто заикается. Работа была проведена со всей нашей семьей,я,муж,дочь. Хочется сказать огромное спасибо психотерапевту Наталье,огромное спасибо логопеду Ларисе ,и огромное спасибо Татьяне Соловьёвой! Эти специалисты приложили много усилий,чтобы нам помочь. Была проведена работа над собой ,каждый из нас работал и выкладывался на занятиях.  От всей нашей семьи большое спасибо!

Наталья, 14 сентября 2019

Здравствуйте! Пишу через месяц после курса реабилитации речи. Курс проходил сын, 15 лет. Честно говоря, не сильно верила в результаты. Поехали на этот курс, чтобы сделать хоть какой то шаг к решению проблемы. Но уже с первых дней мое мнение поменялось, я поняла, что мы попали к очень серьезным специалистам, которые глубоко и долго изучали проблему заикания. Логопед Надежда Васильевна провела с ребятами такую работу,  через неделю ребята (все!!!) показали нам поразительные результаты, они читали и предсказывали сложный текст по технике речи без заикания!  С ребятами и с родителями работает очень грамотный психотерапевт Ольга. Спасибо большое Вам, Ольга, за каждый час нашей с Вами совместной работы. Мое отношение к взаимоотношениям с детьми и к процессу воспитания в целом, сильно изменились, процесс, который Вы запустили, все еще продолжается во мне. Что то переосознается и переосмысливается. По сыну вижу, что комплексы и зажимы ушли, он изменился. Теперь, когда уже прошло какое то время, я понимаю, что нам очень повезло, что мы попали именно в этот Центр, а не в другие. Большое спасибо всем работникам Центра Лечения Заикания Татьяны Соловьевой!

Андрей, 12 января 2019

Здравствуйте, друзья! Мне 29 лет, работаю инженером, приходится много говорить и звонить на работе, заикался с 3х лет. Я с города Балабаново, Калужской области. Заикание проходило и уходило периодически, занимался не у многих специалистов, относился к логопедам скептически, потому что твердо знал, что проблема внутри моей головы с моими убеждениями. Когда появилась работа, семья - то стало сложновато переносить речевые ситуации. Услышал очень хорошие отзывы о центре от человека (психолога по образованию) , который сам занимается лечением заикания в Москве и я все бросил - работу, семью на Новый Год и все свои дела, поехал в Питер....и не пожалел. Я проходил курс в центре Татьяны Соловьевы с 24.01.2018 - 06.01.2019. Курс состоит из работы психолога и работы логопеда. Работа с психологом самая важная, необходимо четко понять причину заикания и что с этим делать, убрать напряжение. Постепенно в ходе курса мир в голове переворачивается, ты осознаешь причины по которым жил в напряжении и оно постепенно уходит, параллельно с этим ставится комфортная речь у логопеда, техника, которую до этого я не встречал. Все занятия проходят в группе, что очень круто, потому что наша проблема возникает именно в социуме, в общении. Все сотрудники первоклассные специалисты, хорошие люди, которые выкладываются и помогают даже после курса во время адаптации. После курса ты уходишь с багажем инструментов для работы над собой, именно над собой, потому что проблема-то не в речи:) А речь косвенно встает как надо, ты понимаешь цель, к которой хочешь идти в жизни (именно твоя цель, а не то что тебе навязали другие) и от этого колоссальное расслабление. Ребята, всем, кто заикается и понимает, что живет постоянно в напряге, обязательно рекомендую пройти курс. Работать над собой придется много, но это того стоит, это изменить вашу жизнь в самую нужную сторону. От всей души благодарю центр! Светлану Юрьевну, Ольгу Юрьевну и Татьяну Анатольевну!

Программы лечения заикания в Центре развития речи

Комплексный подход к лечению детей в речевом центре

Дети

В этом возрасте важен комплексный подход к лечению ребенка с участием и логопеда и психотерапевта. В таком случае, избавиться от заикания удастся быстрее и без применения медикаментов.

Узнать больше
Лечение заикания у школьников

Школьники

Коррекция заикания у школьников, учащихся в младших классах, будет опираться на речевые «зарядки», произношение гласных звуков и их сочетаний с согласными, отработку простых текстов в движении.

Узнать больше
Лечение заикания у взрослых

Взрослые

В программу курса входят упражнения по технике речи и снятию психологического напряжения при общении. Лечение заикания во взрослом возрасте — долгий процесс и требует терпения.

Узнать больше

Онлайн-курс

Авторская методика, предлагаемая на онлайн-платформе, разработана специалистами в центре реабилитации речи, успешно используется более 25 лет в лечении заикания. Благодаря этому курсу больше не обязательно посещать Центр развития речи в СПб лично - при надлежащем выполнении рекомендаций специалистов полное избавление от заикания доступно в любой точке страны и даже мира.

Узнать больше

Возврат к списку