Статьи

Более 25 лет помогаем детям и взрослым

Статьи о лечении детей

Что делать если ребенок начал заикаться

Заикание может заявить о себе в любом возрасте. Но чаще всего первые признаки заикания у ребенка начинают проявляться уже в промежутке с 2 до 4 лет. И чем раньше родители обратят на них внимание и отправятся к специалисту, тем больше шансов получить быстрый и, самое главное, устойчивый результат. Только профессионал знает, как вылечить заикание у ребенка и понять, в чем его причины.
Читать далее...

Что делать, если ваш ребёнок начал заикаться в 2-3 года

Любящим родителям важно, чтобы ребенок жил полноценной жизнью, нормально общался со сверстниками, чувствовал себя комфортно в детском саду и затем в школе. Нарушение речи, в частности заикание, может сильно помешать в этом и доставить немало проблем и ребенку и родителям.
Читать далее...

Лечение логоневроза у детей

Вокруг заикания существует немало мифов и заблуждений. Одно из них в том, что заикание и логоневроз — это одно и то же. Такое утверждение в корне неверно. Логоневроз является следствием заикания.
Читать далее...

Лечение и коррекция заикания у детей дошкольного возраста (дошкольников)

Лечение заикания - это всегда трудоемкий и небыстрый процесс. Но чем раньше его начать, тем быстрее речь придет в норму. Большая ответственность в этом вопросе лежит на родителях. Ведь именно они могут вовремя заметить нарушения в речи ребенка и обратиться к специалисту.

Читать далее...

Неврозоподобное заикание и невротическая форма заикания

Современные врачи выделяют две формы заикания: невротическую и неврозоподобную. Разделить их удалось после многочисленных наблюдений и экспериментов. Каждая из этих форм имеет свои механизмы возникновения, проявления и методы лечения.
Читать далее...

Психологические особенности детей с заиканием

Главной причиной заикания считается генетическая предрасположенность. Но нередко ему предшествует психологическая травма: испуг, нервная обстановка в семье, сильные умственные нагрузки, резкая перемена привычного уклада жизни. До момента первых запинок дети выглядят совершенно здоровыми и, казалось бы, ничем не отличаются от сверстников. Однако так кажется только на первый взгляд.
Читать далее...

Запинки или заикание: как не ошибиться с диагнозом

Нередко диагноз «заикание» у детей заменяют безобидным словом «запинки». Такая путаница в терминах способна ввести в заблуждение родителей, которые из-за кажущейся незначительности проблемы не обращаются вовремя к врачу и теряют драгоценное время для лечения ребенка.
Читать далее...

Коррекция звуков речи у детей, тренировка правильного дыхания

На индивидуальных занятиях с логопедом коррекция звуков речи у детей дошкольного возраста включает в себя упражнения на развитие дыхания и просодики.
Читать далее...

Cоветы родителям при заикании у ребёнка

Вопросы о том, возможно ли преодоление заикания и как избавить ребенка от заикания в дошкольном возрасте, волнуют многих родителей.
Читать далее...

Исправление заикания. Излечение от заикания в детском возрасте

Заикание является существенной помехой в общении с другими людьми, поэтому избавление от заикания является не только средством коррекции проблем с речью, но и способом обрести уверенность в себе.
Читать далее...

Логопедическая работа при заикании: занятия с логопедом, логоритмика

Групповые и индивидуальные занятия с логопедом при заикании помогают устранить имеющиеся у детей нарушения речи. Чем раньше выявить причины речевых нарушений и заняться их коррекцией, тем более быстрым будет достижение желаемого результата – полного избавления от заикания.
Читать далее...

Логопедическая помощь в системе здравоохранения и образования (ДОУ)

Нарушения речи у детей и взрослых являются не просто небольшим недостатком, а довольно серьезной проблемой, поэтому очевидно, что качественная логопедическая помощь в системе здравоохранения и образования является насущной необходимостью.
Читать далее...

Упражнения для заикающихся детей и взрослых

В настоящее время при коррекции заикания и логоневрозов у детей, подростков и даже взрослых чаще всего используются специально разработанные игровые методики. Именно игра в коррекции речи малышей имеет основное значение, ведь во время игры малыш может раскрепоститься, почувствовать себя уверенно, смело.
Читать далее...

Как вылечить заикание у ребенка 2-х лет

В самом юном возрасте малыши начинают произносить отдельные звуки и слова, пытаются складывать фразы. Родителям следует обратить пристальное внимание на речь своего малыша, ведь выявить заикание у ребенка 2-х лет может быть довольно сложно.
Читать далее...

Детское заикание — логопедическая помощь ребенку, родителям

Анатомические и функциональные особенности ЦНС и периферического речевого аппарата не являются зрелыми с рождения ребенка и достигают зрелого уровня только в процессе общесоматического, полового и нервно-психического развития. Поэтому особенности произношения и построение речи не всегда патология, а иногда закономерный процесс в развитии речи.
Читать далее...

Диагностика заикания у детей — как определить заикание у ребенка

Для планирования лечебной работы с заикающимися и определения ее эффективности необходимо правильное обследование заикающегося ребенка или взрослого с учетом всей симптоматики этого сложного речевого нарушения.
Читать далее...

Занятия при заикании у детей, коррекция заикания

Занятия при заикании у детей начинаются с подготовительного или диагностического этапа общего курса лечения. Он может длиться от суток до месяца и, прежде чем приступить к выполнению коррекционных упражнений при заикании, нужно точно знать, на что занятия будут направлены.
Читать далее...

Заикание у детей дошкольного возраста, лечение заикания у дошкольников

В эту возрастную группу детей с заиканием включены три возрастные подгруппы: дети до 2-х, 2,5 лет, дошкольники с заиканием до 4-х лет, огромная группа заикающихся детей с 4-5 лет и до 7-7,5 лет.
Читать далее...

Заикание у детей 5 лет

Все методы коррекции развития речи, что на сегодняшний день предложены современной медициной для лечения заикания у детей в дошкольном периоде, зачастую перестают приносить результат при заикании у ребенка 5 лет, особенно, если заикается малыш уже больше 2-х лет. Связано это с анатомо-физиологическими особенностями роста и развития центральной нервной системы детей.
Читать далее...

Заикание в 4 года: коррекция нарушений речи

Термин «коррекция речи» наиболее уместен в возрасте детей до 4-х лет. Чаще всего, после 4-5 лет для заикающихся детей будет стоять вопрос уже о лечении системными способами и коррекционного воздействия на речь будет недостаточно. Объясняется это особенностями развития мозга.
Читать далее...


1